8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как подготовить малыша к появлению второго ребёнка в семье?

Как подготовить малыша к появлению второго ребёнка в семье?

Появление в семье второго ребёнка – событие не менее важное и трепетное, чем рождение долгожданного первенца. Помимо основной задачи – тщательной подготовки к появлению на свет маленького карапуза, перед уже состоявшимися родителями стоит ещё одна проблема – подготовить старшего ребёнка к тому, что очень скоро в семье он будет уже не один. И этот вопрос не такой пустяковый, как может показаться на первый взгляд. Ведь если проигнорировать эту необходимость, последствия могут быть самыми неожиданными: от настойчивых капризов малыша с целью привлечь к себе внимание и потери аппетита до серьёзных заболеваний и даже заикания.

Начинаем готовиться заранее

С появлением в семье второго ребёнка для старшего малыша всё резко меняется. Для первенца в буквальном смысле рушится весь привычный уклад жизни, и безболезненно справиться с этой проблемой самостоятельно он не в силах.

Именно поэтому подготовку старшего ребёнка к этому радостному событию нужно начинать заранее, в идеале за 3-4 месяца до рождения малыша. Дети по своей природе нетерпеливы, и если начать подготовку раньше, кроха можетустать ждать, а его нетерпеливое ожидание сменится на недовольство.

Этот период маме обязательно нужно использовать для того, чтобы укрепить эмоциональную связь со старшим ребёнком. Проводите с ним как можно больше времени, ходите с ним гулять. Прогулки на свежем воздухе полезны не только малышу, но и беременной маме. Как можно чаще пересматривайте с первенцем фотографии с его младенчества, рассуждая при этом, что на этих фото он был совсем маленьким, а теперь уже умеет ходить и бегать, самостоятельно одеваться. Напоминайте ему, что в тот период мама была постоянно с ним рядом, кормила его, качала на руках, когда он плакал. После этого и стоит сообщить малышу, что в семье очень скоро появится маленькая сестрёнка (маленький братик), которая в силу своей беспомощности будет так же постоянно нуждаться в маме. Но очень скоро она подрастёт и станет отличной компанией для совместных интересных игр.

Если есть возможность, сходите с ребёнком в гости в семью, где есть младенец. Наглядный пример для него будет более понятным, чем рассказы о предстоящем появлении такого же младенца в вашей семье.

После рождения малыша

Будьте готовы к тому, что, какие бы усилия вы ни прикладывали, проблемы детской ревности вам не избежать. Поэтому постоянно напоминайте своему первенцу о том, что и вы, и папа его очень любите, а не играете с ним только потому, что кроха ещё совсем ничего делать сам не умеет и ему нужно во всём помогать.

Для того чтобы у старшего ребёнка не появилось ощущение ненужности, обязательно уделяйте ему в день хотя бы час. Причём это время должно быть посвящено именно вам и ребёнку, ничего вас не должно отвлекать от совместного занятия. Вы, как мудрая мама, обязательно давайте возможность старшему малышу помогать вам с младенцем. Только очень подробно ему объясните, что можно делать, а что нельзя. И необходимо запастись терпением, так как повторить эти правила придётся много раз, чтобы ребёнок смог всё усвоить. Не забывайте благодарить ребёнка за его неоценимую помощь с младшей сестрой (младшим братом). Всё это позволит старшему малышу чувствовать свою значимость, нужность и свести его враждебность по отношению к младшему к нулю.

Очевидно, что воспитание двоих детей разного возраста будет происходить по-разному, и это вполне нормально. Но старайтесь не делать никакой разницы в проявлении любви к детям. Если вы утром, когда маленький карапуз проснулся, поцеловали его со словами: «Доброе утро, мой хороший...», поцелуйте и пожелайте хорошего дня и старшему малышу тоже. Иначе старший ребёнок начнёт чувствовать себя обделённым, что приведёт к новым приступам ревности.

Старайтесь снисходительно относиться к капризам старшего малыша, вызванным чувством встревоженности на фоне глобальных для него изменений, происходящих в семье. Если вы раздражённо во время каприза отправите его в комнату, у несчастного крохи появится ощущение, что вы его больше не любите, ведь он просто хотел привлечь ваше внимание, а не разозлить. Найдите минутку, чтобы просто спокойно с ним поговорить, поцеловать и обнять.

Вы, как женщина и мама, прекрасно знаете, что, сколько бы у вас ни было детей, всех вы будете любить одинаково сильно. Осталось только найти в себе мудрость, терпение и силы для того, чтобы донести эту истину до старшего ребёнка.

Комментарии (0)
Оставить комментарий