8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Несколько детей в семье — дружба или борьба?

Несколько детей в семье — дружба или борьба?

Многодетные семьи бывают разные, однако некоторые принципы воспитания могут взять на вооружение родители, у которых только один ребёнок.

Единственный или первый ребёнок в семье — это всегда особые переживания, второй ребёнок — волнений становится меньше, третий — ещё меньше… А нужны ли все эти переживания с первым? К такому выводу приходят родители.

Какие же секреты воспитания в многодетных семьях?

  1. Все родители заботятся о здоровье ребёнка, но папа и мама нескольких детей во всём знают меру. Они не ограждают их от болезней и не создают тепличных условий.
  2. Гиперопека не может распространяться на всех детей сразу, поэтому они учатся всё делать сами.
  3. Если у вас несколько детей, вы не сможете выполнить за них все задания. Дети учатся нести ответственность за результат своей работы.
  4. Самостоятельность во всём. Дети должны уметь умываться, одеваться, есть, убирать за собой со стола и т. д.
  5. В любой семье сложно избежать ссор, а в большой — тем более. Учите детей улаживать конфликты и выходить из трудных ситуаций, быть терпимее по отношению к другим.
  6. В семье должны быть поддержка и взаимовыручка. Ребёнок учится помогать старшим и выполнять свои обязанности.
  7. Большие семьи умеют расслабляться. Совместный отдых — это всегда весело и интересно. А мама может позволить уделить себе внимание, оставив все дела и уединившись с книгой и чашкой чая.

Посмотрите на свой распорядок дня и найдите время для удовольствий. Они могут скрываться и в умении распределить обязанности, и в совместной работе, которая ускорит процесс и принесёт взаимную радость и пользу от общения.

Комментарии (0)
Оставить комментарий