8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Учимся понимать детей

Учимся понимать детей

Часто ли вы себя спрашиваете: как понять, чего хочет мой ребёнок? Этот вопрос возникает, когда дети ещё совсем маленькие и не могут сказать о своих потребностях, и не исчезает, даже когда ребёнок уже в состоянии о чём-то попросить. Но мы всё равно продолжаем не понимать.

Один из самых простых способов понять ребёнка, который рекомендуют многие психологи, — вспомнить себя в детстве. Дети проходят несколько стадий взросления и на каждой из них не могут обойтись без помощи родителей. Вспоминайте себя в определённом возрасте, и вам будет легче понять вашего малыша.

Конечно, современный мир внёс свои коррективы в интересы детей, но что-то общее для каждого возраста осталось прежним. Всё лишь дополнили различные гаджеты и модные игрушки. Машинки стали быстрее, вертолёты уже не возят на верёвочке, но дети всё так же любят рисовать, играть в подвижные игры, и тут им точно не обойтись без вашего опыта и совета.

Чтобы лучше понимать ребёнка, необходимо его чувствовать, сопереживать ему и поддерживать, тогда он сам расскажет о своих проблемах, зная, что вы обязательно поможете. Наладив доверительные и дружеские отношения, вы заметите, что стали понимать своего малыша без лишних слов, а это поможет в воспитательном процессе и обучении. 

А ещё это поможет вам отвлечься от своих проблем и получить заряд положительных эмоций. Ведь, играя с детьми и развлекаясь, взрослые становятся моложе и активнее.

Комментарии (0)
Оставить комментарий