8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Родительские заблуждения

Родительские заблуждения

Некоторые элементы воспитания мы переносим из своего детства, вспоминая, что нам не нравилось это в наших родителях.

Однако такой метод не всегда подходит. Возможно, ваши родители понимали, для чего они так делали. Существует несколько основных заблуждений, которые могут мешать родителям:

  1. Дети ничего не понимают. Это не так: даже если ребёнок ещё не говорит, он уже вас понимает. Взаимодействие с первых дней жизни формирует связь между родителями и ребёнком, которая укрепляется с каждым годом. Если вы приняли решение меньше брать малыша на руки, давать ему больше времени на самостоятельные игры в раннем возрасте, то разрушаете эту связь.
  2. Нельзя показывать свою слабость перед детьми. Наша жизнь насыщена различными эмоциями: смех, счастье, слёзы, разочарование... Но некоторые родители считают, что ребёнку необходимо демонстрировать только положительные из них, дети не должны видеть, как мама плачет. Формируйте в ребёнке правильное понимание ситуации. Если вы пришли с работы уставшими, скажите об этом малышу и попросите помощи. Иначе он станет просить вас, а вы будете выматывать себя, чтобы показать, что всё в порядке.
  3. Крайности в воспитании. Это может быть как полное безразличие, так и гиперопека. Любое из этих проявлений является губительным в воспитательном процессе.
  4. Различие в семейных методах воспитания. Мама — злая, папа и бабушка — добрые. В такой ситуации дети приспосабливаются к вашим методам и начинают манипулировать всеми взрослыми.
  5. Смена настроения — смена запретов и заданий. Если ваше поведение зависит от вашего эмоционального состояния, то ребёнок, скорее всего, не будет вас слушать. Ведь он знает, что через время вы поменяете своё решение. Тогда зачем вас слушать сейчас? Лучше подождать более приемлемый вариант.
Комментарии (0)
Оставить комментарий