8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Пять причин бояться своего ребёнка

Пять причин бояться своего ребёнка

Дети — наше счастье и гордость, а воспитание — увлекательное и интересное занятие. Вместе с детьми мы учимся и вспоминаем полезные навыки, которые взрослые порой забывают. Но иногда случается так, что родители начинают бояться своих детей.

Что же пугает в детях?

  1. Детская истерика. Страх номер один у большинства родителей. Мы готовы сделать всё что угодно, лишь бы ребёнок не устроил её. Этот страх иногда сильнее, чем воспитание капризного и несамостоятельного малыша.
  2. Быть требовательным. Родители не хотят требовать, они хотят спокойствия. Если любое поведение малыша оправдывать фразой «ну это же ребёнок», то чаще всего он начинает вести себя ещё хуже. На самом деле ребёнок может всё, его просто надо научить.
  3. Общественное мнение. Это ещё один серьёзный страх, который овладел многими родителями. «Что скажут люди, если мы пойдём гулять в зелёной шапке и красных сапогах?» А если ребёнок таким образом проявляет свой вкус? Разрешите детям реализовываться и не обращайте внимания на чужое мнение. Главное, что вам весело.
  4. Предугадывать желания. «А вдруг он на улице захочет яблоко, а у меня нет? А ещё печенье или сок?» В итоге на прогулку мама выходит с филиалом продуктовой кладовой, игровой корзиной и всеми средствами гигиены. А что случится, если вы скажете, что яблоко будет дома? Ничего. Не усложняйте себе жизнь. Берите только самое необходимое и обсудите с малышом, какие игрушки вам понадобятся.
  5. Боязнь сказать «нет». Страх, который обязательно надо побороть. Если вы этого не сделаете, то ваш ребёнок вырастет истериком, который не будет понимать, что родители могут быть заняты, и станет требовать внимания, когда этого хочется ему.

В действительности в этих страхах нет ничего ужасного. Просто нужно понять их природу и постараться от них избавиться, так как их развитие ведёт к ещё большим проблемам в воспитании.

Комментарии (0)
Оставить комментарий