8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Положительные примеры

Положительные примеры

Все мы живём в обществе и подчиняемся его определённым правилам. Дети, которые пришли в наш мир, могут в них потеряться, и задача родителей — объяснить им, как жить по этим правилам.

Именно от родителей зависит, какими будут первые шаги ребёнка во взрослую жизнь. Личный пример — главный двигатель в воспитательном процессе. Нет смысла ругать малыша за то, что вы делаете сами. Ребёнку будет сложно понять, почему кому-то можно, а ему нет.

Если вы хотите, чтобы малыш клал все вещи на свои места, понаблюдайте за собой: делаете ли вы это? Если нет, начинаем с себя, а ребёнок, скорее всего, сам заметит и начнёт повторять.

Ребёнок неприветлив, ссорится с детьми и обижает других? А вы со всеми здороваетесь и со всеми доброжелательны? Возможно, малыш просто копирует ваше поведение.

Это же касается и поведения в общественных местах или за столом. Конечно, взрослые не будут кидаться едой или бегать по салону автобуса, но в разговоре вы могли обронить слова, которые запомнились ребёнку, или посмеяться над каким-то эпизодом в фильме, а ребёнок решил повторить эту ситуацию.

Детская ложь — это тоже следствие подражания взрослым. Например, если вы не выполнили своё обещание и придумываете всякие причины, чтобы оправдаться, то не за горами время, когда ребёнок это повторит.

Постарайтесь следить за собой. Подавайте своим детям правильный пример во всём. Они будут делать то же, что и вы, а это самый лучший способ стать похожим на маму или папу.

Комментарии (0)
Оставить комментарий