8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Можно ли устать от ребёнка?

Можно ли устать от ребёнка?

Мы живём в очень активном ритме, нам необходимо многое успеть, в том числе и воспитывать детей. Но иногда наступает момент, когда устаёшь. Почему так происходит?

Самая распространённая родительская ошибка в воспитании — посвятить себя ребёнку. Усталость наступает не от физических нагрузок. Усталость — это признак истощения эмоционального. Если вы почувствовали раздражение по отношению к ребёнку, проанализируйте день, неделю, месяц и найдите свои ошибки:

  1. График мамы расписан под ребёнка. Всевозможные секции, дополнительные занятия, прогулки и прочие детские развлечения — всё это выматывает в первую очередь. Часто мы возим ребёнка на занятия, которые дублируют программу детского сада, чтобы он больше успевал. Но если устаёте вы, может, устаёт и ребёнок? Количество занятий не всегда влияет на качество полученной информации.
  2. Получайте удовольствие от прогулок с ребёнком. Давно ли вы читали книгу? Возьмите её с собой и, пока ребёнок играет на детской площадке, насладитесь чтением и кофе на природе.
  3. Станьте немного эгоистом. Если малыш зовёт вас из соседней комнаты, не бегите сразу же, а подойдите через время, если он позовёт вновь. Иногда дети зовут нас просто потому, что соскучились. А если использовать паузы, ребёнок научится самостоятельно принимать решения и будет звать вас не по пустякам, а только при необходимости.
  4. Не забывайте о муже. Дети счастливых родителей растут спокойными и весёлыми.
  5. Не взваливайте на себя слишком много бытовых забот. Попробуйте распределить обязанности или просто попросите супруга помыть посуду после обеда и дать вам немного отдохнуть.
  6. Придумайте себе занятие по душе. Если у вас ещё нет хобби, обязательно его найдите! Это помогает расслабиться и отвлечься от проблем.

Дети особо нуждаются в вашем внимании лет до 12, а после вы уже больше времени сможете посвятить себе. Находите приятные моменты в жизни и дарите любовь своим детям.

Комментарии (0)
Оставить комментарий