8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Мой ребёнок обижается

Мой ребёнок обижается

Обидчивость — это в первую очередь неуверенное отношение к самому себе. Есть несколько способов исправить такое отношение ребёнка и помочь ему справиться с обидчивостью.

Часто мы, взрослые, настолько заняты своими проблемами, что не замечаем, как мы ведём себя со своими детьми, и чаще всего делаем вид, что нам интересно то, о чём говорит ребёнок, а на самом деле совсем не слышим его. Важно слушать, о чём говорит ребёнок, наблюдать за его мимикой и жестами, чувствовать его. Когда мы интересуемся жизнью малыша, ребёнок ощущает свою значимость в нашей жизни и родительскую любовь.

Не вешайте на ребёнка ярлыки «он отстающий», «он всегда обижается», «он глупый»... Это изначально ограничивает ребёнка и вызывает в нём неуверенность.

Если у вашего ребёнка что-то не получается, помогите ему найти то, что точно получится! Если он будет продолжать биться над неудачной работой, он потеряет уверенность в себе. Помогите ему и покажите, что всегда есть вещи, которые точно получатся.

Когда нам кажется, что мы говорим во благо: «мужчины не плачут», «послушные дети так не поступают», «нет смысла в обидах», мы забираем у ребёнка право почувствовать свои истинные ощущения. Ребёнку сложно научиться доверять себе, он привыкает противостоять своему естественному поведению. Попробуйте поговорить о детских чувствах и обсудить, откуда они возникают.

Показывайте, что мнение ребёнка для вас важно. Советуйтесь в некоторых вопросах, просите помочь в каком-то деле, которое будет ему по силам, покажите, что это важно для вас.

Не сравнивайте, это вызывает дух соперничества, и получить обиду в такой ситуации очень легко.

Постарайтесь не использовать выражения «ты всегда», «ты никогда» и т. п. Ребёнок начинает мстить и не доверять, становится неуверенным в себе.

Помогите малышу справиться с обидами, придайте ему уверенности в себе и поддержите в трудных вопросах.

 

Комментарии (0)
Оставить комментарий