8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Мамины ошибки — детские неудачи

Мамины ошибки — детские неудачи

Не бывает идеальных родителей, так же как не бывает идеальных детей. Но есть ошибки, которые совершают взрослые, а отражаются они на детях.

Психологи выделяют несколько маминых ошибок, которые в будущем могут повлиять на уверенность ребёнка:

  1. Вечно недовольная мама. Как бы хорошо ребёнок ни выполнил задание, она находит причину сказать, что «лучше бы ты сделал что-нибудь другое». Ребёнок, которого несправедливо обвиняют или наказывают, начнёт делать вам назло. Уж если получать наказание, так по заслугам. Если вы стали замечать, что срываетесь на ребёнке, срочно ищите причину, а при необходимости обратитесь за помощью к психологу.
  2. Мама-оберег. Она всегда приходит на помощь и защищает своего ребёнка, как коршун птенца. Такое поведение делает ребёнка полностью зависимым от вас, мешает формированию его личности и самостоятельности. Чтобы не допустить этого, вспомните, что у вас есть и свои интересы, а возможно, даже забытое хобби, которое принесёт вам удовольствие. А ребёнок в это время научится делать что-то сам.
  3. Очень строгая и правильная мама. Обычно в комплекте с такой мамой идёт такая же бабушка, которая воспитывала в строгости своих детей, а теперь переключилась на внуков. Этот метод воспитания, конечно, даёт положительные результаты, но зачастую убивает в ребёнке творчество и умение генерировать идеи. Если вам сложно отказаться от такого метода, то хотя бы иногда отдавайте ребёнку пальму первенства и играйте с ним в игры, когда он руководит вами и окружением, когда он главный.

Мама, которая очень любит и всё разрешает. Отсутствие границ в поведении воспитывает в ребёнке вседозволенность, что может привести к проблемам в коллективе. Малыш, который привык, что ему можно всё, не поймёт, почему ему нельзя чужую игрушку или конфету. Обязательно объясняйте, что позволено, а что запрещено, иначе ребёнок будет обречён на одиночество в коллективе.

Комментарии (0)
Оставить комментарий