8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Когда кажется, что ты ужасная мать

Когда кажется, что ты ужасная мать

Рождение первого ребёнка становится значимым событием для всей семьи, особенно для мамы.

Сначала мама может переживать послеродовую депрессию, потом переключиться и посвятить себя воспитанию малыша, а затем увидеть, что, как бы она ни старалась, ребёнок растёт капризным и непослушным. Именно в этот момент возникает ощущение, что она плохая мать и неправильно воспитывает своего малыша.

А в действительности всё проще. Мама — человек, на которого возлагается самая большая нагрузка. Если вы почувствовали себя плохой, срочно пересмотрите свой распорядок дня. Вы плохая мама, если:

  1. Полностью посвящаете себя ребёнку, и поэтому не остаётся времени на себя, что приводит к депрессии. Именно моральная и физическая нагрузка становится первым врагом заботливой мамы.
  2. Малыш закатывает истерики. Возможно, вы слишком его опекаете, и он начал вами манипулировать.
  3. Вам не помогают другие члены семьи, ребёнок не посещает детский сад.

Плохая мама — это просто уставшая мама. Находите время для себя:

  1. Возьмите за правило хотя бы раз в неделю встречаться с подругами без ребёнка. Оставьте его с родственниками или няней.
  2. Малышу необходим коллектив. Ходите в детский сад или посещайте школы раннего развития. Время, когда ребёнок занят, посвятите себе.
  3. Пересмотрите своё поведение и проанализируйте, что вызывает у вас негативные эмоции. Постарайтесь исключить эти моменты из своей жизни или взгляните на них по-другому.

Получайте удовольствие от материнства, делитесь своими переживаниями с семьёй и подругами. Зачастую большинство проблем мы создаём сами, а это отражается не только на вас, но и на ребёнке.

Комментарии (0)
Оставить комментарий