8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Идеальные родители

Идеальные родители

Желание быть идеальными родителями естественно, но осуществить это на практике непросто. Всегда может возникнуть ситуация, которая разрушит ваше представление об идеальности.

Запомните несколько главных правил, которые помогут приблизиться к идеальности, но при этом не позволят ребёнку сесть вам на шею:

  1. Не подвергайте сомнению авторитет друг друга. Ситуация, когда папа добрый, а мама всё запрещает, наиболее частая. А вы попробуйте сделать так, чтобы ребёнок понимал, что, независимо от того, к кому он обратился, ответ будет одинаковым.
  2. Будьте открыты и честны с малышом. Даже если он станет интересоваться, откуда берутся дети, найдите подходящие слова и объясните.
  3. Воспитание — это не работа. От ребёнка невозможно устать. Скорее всего, вы сами создали такую ситуацию, когда у вас нет сил. И дело не в том, что вы за всеми убираете и всем готовите. Причина зачастую кроется в неправильном планировании своего времени и желании взять всё на себя.
  4. Чёткие правила и запреты. Без них, безусловно, не обойтись, но ребёнок ещё и должен их понимать. Не оставляйте возможности изменить требования. В зависимости от ситуации постарайтесь сделать так, чтобы для малыша они были посильными.

Сравнение с другими. Не сравнивайте своих детей между собой и тем более с чужими малышами. Так вы формируете у ребёнка комплексы и теряете свой авторитет в его глазах. В этой ситуации он может начать искать защиты у бабушек, дедушек или других родственников.

Комментарии (0)
Оставить комментарий