8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
9 «не», чтобы стать хорошими родителями

9 «не», чтобы стать хорошими родителями

1. Не нервничайте. Начинайте с себя. Детям легко передаётся ваше настроение. Дети спокойны при условии спокойствия родителей. Высыпайтесь и будьте в хорошем настроении. Домашние дела подождут, принимайте помощь родственников, гуляйте, иногда бывает полезна смена обстановки. Ребёнку нужны счастливые и довольные жизнью родители.

2. Не передумывайте. Если вы что-то обещаете ребёнку — выполняйте. Это относится и к запретам: если запретили один раз, не передумывайте во второй. Обсуждайте между собой запреты, чтобы не получилось так, что мама запретила, а папа разрешил.

3. Не бейте. Подняв руку на ребёнка, мы научим его решать конфликтные ситуации силой. Это может выработать стереотип, что чем выше и старше, тем сильнее. Когда ребёнок повзрослеет, это может обернуться плохо и для вас.

4. Не врите. Собираясь к врачу, так и говорите: «идём делать прививку, это будет не очень приятно, но я буду с тобой рядом». Если малыш попросил вас о чём-то, а вы забыли, скажите ему правду. С небольшой лжи начинается подрыв родительского авторитета в глазах ребёнка.

5. Не шантажируйте. Разговаривайте с ребёнком и находите варианты решения вопроса. Вариант «сделай, а я дам конфетку» — шантаж и манипуляция. Со временем в ответ можно получить то же самое.

6. Не запрещайте. Перед тем, как что-то запрещать, подумайте, а действительно ли важно запретить именно это. Ограничьтесь запретом того, что в доступе и что нет возможности убрать: розетки, окно, печка, дороги. Остальные элементы соблазна прячем с глаз и разрешаем всё, что видно ребёнку. Если вы что-то не спрятали — сами виноваты.

7. Не подавайте неправильных примеров. Курить и рассказывать, как это вредно для здоровья, — не вариант. «Мне можно, потому что я взрослый» — не объяснение.

8. Не бойтесь признать свою ошибку. Если в гневе вы накричали на малыша, не бойтесь извиниться и признать свою неправоту. Взрослые тоже ошибаются. Ваш авторитет останется, а ребёнок поймёт, что признать ошибку нестрашно, и не будет этого стесняться.

9. Не бойтесь баловать. Носите детей на руках, покупайте подарки, если есть возможность. Этот период очень быстро заканчивается, и мы о нём жалеем. Детство бывает только раз.

Комментарии (0)
Оставить комментарий