8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
ВОЗ представила руководящие принципы по физической активности для детей

ВОЗ представила руководящие принципы по физической активности для детей

В апреле 2019 г. ВОЗ представила руководящие принципы по физической активности для детей до 5 лет. В соответствии с новыми рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, дети в возрасте до 5 лет должны как можно больше времени проводить в активных играх, и как можно меньше передвигаться в колясках или заниматься с гаджетами.

«Заботиться о здоровье — значит делать то, что нужно для здоровья с первых лет жизни», — говорит Генеральный директор ВОЗ. «Раннее детство — период стремительного развития и лучшее время, чтобы изменить образ жизни семьи для заботы о здоровье ребенка».

Новые руководящие принципы ВОЗ разрабатывала группа экспертов, предварительно проанализировавших образ жизни и сон детей до 5 лет. Они изучали, как на здоровье детей влияет нехватка сна, время с гаджетами и длительное сидение в зафиксированном положении, например, при прогулках в коляске. По итогам исследования, Комиссией по борьбе с детским ожирением была выявлена четкая взаимосвязь между физическим/психическим здоровьем и физической активностью, малоподвижным образом жизни и временем сна детей.

Физическая активность у детей

Базовые рекомендации

Для младенцев первого года жизни:

  • Рекомендуется в течение дня обеспечить ребенку несколько эпизодов физической активности. Самым маленьким необходимо, по меньшей мере, 30-минутное выкладывание на живот во время бодрствования.
  • Дети должны проводить не более 1 часа в сидячем положении, с фиксацией в детской коляске или высоком стульчике.
  • Рекомендуется 14-17 часов сна для детей 0-3 месяцев, 12-16 часов для возрастной группы 4-11 месяцев.

Для детей 1-2 лет:

  • В течение дня детям нужно ее менее 3 часов физической активности различного рода.
  • Дети не должны проводить в положении сидя более 1 часа за раз, в том числе на прогулке или во время еды. Детям в возрасте 1-2 года не рекомендуется смотреть телевизор или видео, играть в компьютерные игры. При этом, чем меньше ребенок сидит, зафиксированный в коляске или детском кресле, тем лучше.
  • Малышам этого возраста нужно 11-14 часов полноценного сна, включая время засыпания и пробуждения.

 Для детей 3-4 лет:

  • Рекомендуется от 3 часов физической активности в день. Из них минимум 60 минут должна составлять физическая активность средней/высокой интенсивности.
  • Не следует ограничивать ребенка в движении более чем на 1 час за раз. Время перед экраном телевизора не должно превышать 1 часа. И чем меньше времени ребенок проводит перед монитором, тем лучше.

Малышам этого возраста нужно 10-13 часов полноценного сна, включая время засыпания и пробуждения.

Комментарии (0)
Оставить комментарий