8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Влияние гаджетов на развитие ребёнка

Влияние гаджетов на развитие ребёнка

Сложно представить современный мир без гаджетов: смартфоны, планшеты и другая цифровая техника стали частью нашей жизни. Исследователи всего мира заняты наблюдениями за влиянием технического прогресса на детское развитие. Тенденция такова, что всё большее количество деток подвержены рассеиванию внимания, понижению уровня самоконтроля, плохой памяти, депрессивному состоянию, подавленности. Изменения, которым подвергается мозг, похожи на последствия черепно-мозговых травм или симптомы ранней стадии слабоумия, к которому склонны люди в возрасте.

Среднестатистический европейский ребёнок к восьми годам проводит за гаджетами около года, а восемнадцатилетний — более четырёх. Да, современные дети другие, но развитие их мозга происходит так же, как и 20, и 50 лет назад.

Психологи рекомендуют развивать ребёнка в нескольких направлениях, не исключая гаджеты совершенно, но ограничивая их использование и не заменяя ими воспитание.

Мир современного ребёнка сузился до экрана смартфона, и ему сложно воспринимать происходящее вокруг. Дети забывают, а некоторые и не знают, что такое просто побегать под дождём. А ведь мышечное развитие не менее важно, чем умственное. Им надо узнать о рисках, научиться взаимодействовать с другими в реальной жизни.

Формирование мозга происходит через внешнее влияние, и чем больше ребёнок его получит, тем лучше для его развития. Исследовать мир необходимо физическим, а не виртуальным путём.

Детям необходим полноценный здоровый сон, но они не могут оторваться от захватывающих игр и мерцающих экранов. Это влияет на качество сна и приводит к нарушениям, в том числе и психическим.

Современный мир приучает нас к тому, что необходимую информацию мы легко можем найти и нет необходимости её запоминать. Но, если не тренировать память, головной мозг начинает атрофироваться, так же как и ноги у неходящего со временем перестают двигаться.

Как это исправить? Просто ограничьте использование гаджетов. Договоритесь о времени игр, а остальное время посвящайте посещению музеев, чтению книг, прогулкам на свежем воздухе, активному отдыху, спорту и т. п. Развитие наших детей целиком и полностью в наших руках.

Комментарии (0)
Оставить комментарий