8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Учимся говорить

Учимся говорить

Ребёнок развивается и учится с помощью родителей, одному ему с этой задачей не справиться. Как помочь малышу в развитии речи?

Предлагаем несколько полезных советов:

1. Всё, что нас окружает, становится нашими учебными пособиями. При постоянном повторении названий предметов, которые окружают малыша, мы поможем ему быстрее их выучить.

2. Когда ребёнок начинает активно произносить звуки, поиграйте с ним в игру «Повторяй-ка». Сначала вы повторяете то, что произносит ребёнок, а потом добавьте свой звук или слово и попробуйте повторять вместе. Это поможет не только развитию речи, но и развитию малыша.

3. Развитие речи ребёнка неразрывно связано с развитием мелкой моторики. Человеческий организм устроен таким образом, что кончики пальцев тесно взаимосвязаны с головным мозгом, и, развивая моторику, мы развиваем и его. Для развития моторики необязательно приобретать дорогостоящие игрушки, их могут заменить баночки с разными крупами, макаронными изделиями, лоскутки, пуговицы и прочие интересные для ребёнка предметы.

4. Есть период, когда ребёнок вместо слов начинает использовать жесты, и если в определённый момент принять такую игру, можно на долгое время затянуть его в этот процесс. Делайте вид, что вам непонятно, что хочет ребёнок, показывая на яблоко. Попросите его произнести это слово.

5. Любимые детские звуки — это имитация голосов животных и птиц. Повторяйте с малышом эти звуки, правильное их произношение поможет в дальнейшем развитии речи.

6. Старайтесь, чтобы во время прогулок ребёнок общался с детьми, которые уже умеют говорить. Подражание в детском возрасте очень сильный инструмент в развитии речи.

7. Слушайте с ребёнком песни и подпевайте. Не переживайте, что у вас нет слуха или голоса, родительский голос самый лучший для малыша. Понравившуюся песенку можно напевать не только дома, но и во время прогулок.

8. Кроме песенок, введите в ваш с ребёнком разговор лёгкие запоминающиеся ритмичные стишки. Дети их любят. Делайте вид, что забыли какое-то слово, и вы сами не заметите, как малыш начнёт повторять эти слова вместе с вами.

9. Слушайте и пытайтесь понять то, что говорит вам ребёнок. Когда малыш видит, что вам интересен его рассказ, он будет активнее пробовать пересказать, что увидел на улице или в детском саду.

10. В период активного развития постарайтесь меньше использовать электронные игрушки. Они делают игру пассивной, ведь просто нажав на кнопку, малыш наблюдает дальше за развивающимся действием, не всегда понимая, что происходит на экране. Электронные игры могут тормозить развитие ребёнка. Используйте в игре кубики, мячи, машинки и всё, что нас окружает. Сделайте игру малыша разнообразной и увлекательной, и вам не придётся скучать.

Комментарии (0)
Оставить комментарий