8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Сенсорное воспитание

Сенсорное воспитание

Сенсорное воспитание ㅡ формирование у ребёнка понимания внешних и физических свойств предметов, которые его окружают (цвет, форма, запах, вкус, звук, который они издают, и пр.). Этот процесс начинается с самого рождения и продолжается на протяжении почти всей жизни, но основные знания малыш получает в дошкольном возрасте.

Чтобы представить чёткий образ какого-либо предмета, мы подключаем все органы чувств, которые передают нам его строение и свойства. У ребёнка все эти чувства необходимо развивать. Для этого существует множество игр и методик. Но недостаточно просто дать малышу предмет и заставить его изучать, ему надо объяснять и показывать. Кроме того, отправляясь на прогулку, не забывайте изучать окружающие вас предметы и их свойства.

Какие органы можно развивать при помощи сенсорного воспитания:

  1. Органы слуха. Изучайте звуки, которые издают животные, падающие предметы, дождь, эхо и пр.
  2. Зрение. Рассматривайте жучков на улице, играйте в мозаику и с другими мелкими предметами, изучайте расстояние и размеры.
  3. Осязание. Это одно из самых сложных, но очень важных чувств. Малыш учится распознавать предметы на ощупь. Влажно, щекотно, тепло, приятно и т. д. ㅡ все эти ощущения необходимо ребёнку показать и описать.
  4. Вкус. Его развитие происходит, когда малыш пробует кислые, сладкие, солёные, горькие и прочие продукты, а также с помощью описания.
  5. Обоняние. Развивается постепенно. Это можно делать при помощи флаконов с экстрактами, а можно нюхать всё, что вас окружает.

Ребёнок с лёгкостью воспринимает информацию в игровой форме, поэтому пробуйте различные сортеры, игры с песком, кинетический песок, пластилин и другие игры, которые помогут вашему малышу познавать окружающий мир и его свойства.

Комментарии (0)
Оставить комментарий