8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Откуда берутся детские словечки

Откуда берутся детские словечки

Ребёнок, который начинает говорить, удивляет всех придуманными словами. А откуда он их берёт?

От двух до пяти лет малыши изучают окружающий мир инстинктивно, то есть черпают информацию из того, что видят и слышат. Например, ребёнок на обувь говорит «обутки», а ведь вы сами ему говорите «обувайся». А ещё, чтобы сократить предложение, малыши любят соединять два слова в одно. Например, откуда может появиться «жукашечка»? Конечно, из «жука» и «букашечки».

Интересно звучат слова, которые дети сразу награждают функциями. Это могут быть, например, «лизык», «копатка» или «пальчатки». Кроме того, они очень любят употреблять приставки и суффиксы, сами того не подозревая: «отпачкаться», «налужилось» или «уклюжий», «чаянно». Всё это дети с удовольствием присоединяют и отсоединяют. При этом мы точно понимаем, что именно они хотели сказать, даже если в русском языке такие слова не используются.

Задача родителей — помочь детям научиться грамотно разговаривать, и чем быстрее они это сделают, тем легче ребёнку будет в обучении. Одним из самых простых способов стимулирования правильной речи является чтение. Именно сказки и стихи помогут ребёнку запомнить речевые обороты и слова.

Заведите словарик, в который записывайте забавные выражения своих крошек, чтобы почитать их через время подросшему ребёнку и вместе посмеяться. Его можно красиво оформить и подарить на совершеннолетие или день рождения уже ваших внуков.

Комментарии (0)
Оставить комментарий