8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как развивать воображение у ребёнка?

Как развивать воображение у ребёнка?

Воображение имеет большое значение в жизни не только ребёнка, но и взрослого, а формируется этот навык ещё в детстве. Как же сделать так, чтобы малыш вырос творческим человеком с умением мыслить образами и реализовывать свои фантазии?

  1. Детская литература (сказки, истории, рассказы и повести) — один из первых источников, который помогает развить воображение. Сначала это книги с красочными иллюстрациями, потом истории с меньшим количеством картинок и, наконец, книга без картинок, а все картинки ребёнок рисует у себя в голове. Он представляет, как мог бы выглядеть герой, как выглядит местность, о которой говорится, и прочие интересные моменты из текста.
  2. Окружающий нас мир также полон разнообразных поводов для развития фантазии. Например, можно наблюдать за бабушкой, которая выгуливает собачку в парке, придумать ей кличку и историю её появления у бабушки и т. п. Как можно использовать предметы, которые ребёнок находит на улице: палку, жёлудь, листочек и т. д.
  3. Домашний кукольный театр станет вашим помощником в развитии фантазии. Для этого не надо покупать специальные игрушки и ширму. Используйте подручные средства и игрушки, которые есть дома. Пусть ребёнок придумает историю, а вы поможете её разыграть.
  4. Рисование, раскрашивание, аппликация, лепка, сочинение рассказов и стихотворений также развивают воображение.
  5. Игры на природе: зимой лепка из снега, летом и осенью постройка корабликов из листочков, запуск мыльных пузырей, рассматривание облаков и т. п.
Комментарии (0)
Оставить комментарий