8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как научить ребёнка считать: игры на ходу

Как научить ребёнка считать: игры на ходу

Все малыши любят считать, и наступает период, когда им становится интересно делать это правильно. Лучше всего дети учатся в игре. Именно с помощью игр это можно сделать легко и просто, а дети захотят с вами посчитать наперегонки.

Надо ли учиться считать в дошкольном возрасте? Начинать учить можно, когда у ребёнка появляется интерес. Главное — не упустить этот момент. Интерес надо поддержать и стимулировать, а сделать это можно следующим образом:

  1. Не учите малыша считать на палочках и пальцах. Лучший счёт — это счёт в уме.
  2. Начните со счёта до пяти, потом до десяти и выучите с малышом все варианты сложения и вычитания в этих пределах. Когда перейдёте к двузначным числам, то принцип сложения останется в пределах первого десятка.
  3. Все подсчёты необходимо перевести в игры на ходу и состязания, тогда они лучше отложатся в голове. Счёт вслух и в уме развивает память, смекалку и интеллект малыша.
  4. Делайте покупки вместе с ребёнком и считайте, сколько, например, нужно купить йогуртов, творожков, яблок и т. п., чтобы хватило всем. Раскладывайте в корзине покупки на съедобные и несъедобные, запоминая, сколько в какой стороне.
  5. Поиграйте в счёт имён или предметов в категориях. Например, попросите ребёнка назвать пять имён девочек, семь фруктов или десять марок автомобилей.
  6. Можно считать людей, которые проходят мимо, жёлтые автобусы или плитки на дорожке.

Счёт не должен вызывать у ребёнка негативные ассоциации. Ему должно нравиться считать и играть с вами в цифры.

Комментарии (0)
Оставить комментарий