8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект

Развитие эмоционального интеллекта у детей — это важное умение в жизни. Ребёнку сложно справиться с эмоциями и чувствами без дополнительных знаний о них.

Как научить малыша распознавать свои и чужие эмоции? Ими необходимо делиться и объяснять. Когда ребёнок видит, что вы переживаете, расскажите ему, почему это с вами происходит. Если вам весело, тоже поделитесь своими ощущениями. Мир взрослых для ребёнка огромен, и первые годы ему трудно правильно понимать и различать эмоции.

Эмоциональный интеллект заключается не только в понимании эмоций, но и в умении их применять. Особенно это касается таких сложных эмоций, как сострадание, сопереживание, сожаление. Ребёнок совершает много поступков, не понимая, что они могут вызвать неприятные чувства у окружающих. Мы можем наказать его, но лучше объяснить, что так вести себя не стоит или что своим поведением он обидел другого человека.

Например, ребёнок обидел девочку в садике или нагрубил воспитателю. Как поступить? Наказание в такой ситуации научит ребёнка избегать его, но почему его наказали, он не поймёт. Малышу надо всё объяснить, но так, чтобы он почувствовал, как больно им сделал, и захотел извиниться.

Дети могут извиняться, так как их этому научили, а вот почувствовать и понять, для чего они это делают, могут не всегда. Именно эта задача стоит перед родителями при развитии у ребёнка эмоционального интеллекта.

Комментарии (0)
Оставить комментарий