8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Дети должны получать удовольствие от занятий

Дети должны получать удовольствие от занятий

Часто, когда ребенок не хочет что-то делать, мы как родители его подталкиваем, пытаясь найти хрупкий баланс между поощрением и сильным давлением. Но проблема в том, что если зайти слишком далеко, дети могут замкнуться в себе, обидеться или развить тревогу при попытках попробовать что-то новое. Всегда непросто определить, насколько родительское давление является здоровым и когда следует отступить.

Знать своего ребенка

Самый важный фактор – это думать о личности ребенка, учитывая его сильные стороны и интересы. Если вы встречаете сопротивление, возможно, пришло время изучить собственные мотивы. Задайте себе вопрос: «Я поощряю и подталкиваю ребенка, потому что это ему интересно, или делаю прежде всего для себя»?

Каковы риски родительского влияния

Что делать родителям, если их ребенок не проявляет интереса к спорту, а предпочитает рисовать, танцевать или играть на инструменте? Рискует ли мама отвернуть малыша от спорта, если заставит его заниматься легкой атлетикой? Нет большого минуса в том, чтобы приобщить ребенка к определенному виду деятельности, но вы должны помнить о нескольких вещах:

  1. Небольшой толчок в начале часто помогает детям преодолеть нерешительность. До тех пор, пока поощрение не превращается в давление.
  2. Исследования показывают, что удовольствие является наиболее важной мотивацией для детей заниматься чем-либо.
  3. Помните, что речь идет о долгосрочном отношении ребенка к конкретному занятию, а не о ваших амбициях и вложенных деньгах.
  4. Все дети разные. Многие просто не заинтересованы в некоторых видах спорта в возрасте пяти-шести лет. Например, ваша дочь может быть не готова к фигурному катанию, пока ей не исполнится семь лет. Ничего «неправильного» в этом нет. Возможно, она предпочтет плавание, гимнастику или танцы.
  5. Всегда будьте готовы сменить занятие, если оно явно наскучило малышу. Изучите множество вариантов: от тенниса и балета – до каратэ и вокала. Вскоре ребенок найдет то, что ему обязательно понравится.
  6. Всегда находите время, чтобы поговорить с ребенком и выяснить, почему ему не понравилось то или иное занятие.

Хорошо развитая система индивидуальных и групповых дополнительных занятий, организованная в садах Sun School, доступна не в каждом детском учреждении: карате, лепка из глины, современная хореография, робототехника, шахматы, футбол, вокал, актерское мастерство и многое другое. Ребенок может попробовать все занятия и, таким образом, раскрыть свои природные способности. А родителям будет проще наметить дальнейший личностный путь развития своего малыша.

Комментарии (0)
Оставить комментарий