8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Учим ребёнка делиться

Учим ребёнка делиться

Доброта и щедрость — отличительная черта людей, у которых развито чувство собственности. Ребёнок делится не потому, что это надо делать, а потому, что ему нравится приносить радость и радоваться самому с другими детьми. Если мы будем учить ребёнка, что он обязан делиться, он будет это делать по принуждению и чувствовать себя плохо, потому что это происходит против его воли.

Важно подавать малышу примеры: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья и старшие сестры — все в семье служат ориентиром для ребёнка. Если в вашей семье принято дарить подарки, помогать друг другу, заниматься благотворительностью, ваш малыш вырастет уверенным, что это не подвиг, а нормальное течение дел.

У детей скапливается большое количество игрушек, с которыми они уже давно не играют. Попросите выбрать те, которыми ребёнок хотел бы поделиться с другими детьми. Например, можно отнести в соседний детский сад, передать в малообеспеченную семью или просто поделиться с друзьями. Только это решение ребёнок должен принять самостоятельно, можно спросить, почему он решил поделиться именно этой игрушкой и кому он хочет её подарить.

С самого раннего возраста можно учить детей делать подарки. Начните с рисунков на день рождения или другой праздник, несложных аппликаций или поделок — всё это послужит приятным сюрпризом для получателя и принесёт много радости ребёнку. Делая подарки своими руками, дети вкладывают в них большой смысл и своё тепло.

Учите малышей выбирать подарки и правильно их дарить. Ходите вместе в магазин, обсуждайте, что, по мнению ребёнка, понравилось бы бабушке или его другу. Получая удовольствие от благодарностей за сюрприз, дети учатся быть добрыми и щедрыми.

 

 

Комментарии (0)
Оставить комментарий