8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Ребёнок ничего не хочет...

Ребёнок ничего не хочет...

Считается, что скучно становится от безделья. Об этом говорится во многих русских народных пословицах. С этим соглашались Стендаль, Шопенгауэр и российские классики, описывая, как бесилось от скуки высшее общество тех времён.

Современные дети живут иной жизнью. Мы можем говорить больше не о безделье, а о перенагрузках как физических, так и психологических. Когда ребёнок перегружен, у него может пропадать интерес, появляться скука и апатия к происходящему вокруг. На самом деле современные дети легко впадают в депрессию. Кажется, что это невозможно, но так оно и есть. Не только взрослые подвержены этому состоянию, но и дети.

Наши крошки живут в состоянии постоянного стресса, особенно дети в крупных городах: шум, реклама, пробки, загрязнённый воздух — всё это не самым лучшим образом отражается на их состоянии. Мы торопимся утром на работу, не замечая, что малышу хочется нас обнять и побыть немного вместе перед выходом, а мы его подгоняем и торопим.

Мы начинаем учить детей с самого раннего возраста, к малышам возрастают требования, и они перегружаются информацией. На ребёнке сказывается и атмосфера, в которой он воспитывается. Мы не замечаем детей, когда выясняем отношения или смотрим новости по телевизору, а ведь детская психика очень ранима. Всё это влияет на психологическое состояние ребёнка.

Если вы заметили, что ваш ребёнок стал вялым и мало интересуется тем, что происходит вокруг, посмотрите на его окружение и попробуйте найти причину его скуки, а потом вместе от неё избавьтесь!

 

Комментарии (0)
Оставить комментарий