8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Ребёнок-плакса

Ребёнок-плакса

Бывают дети, которые плачут без причины, просто потому, что хочется поплакать. Как родителям с этим справиться?

Родители тяжело переносят детские слёзы, а дети зачастую этим пользуются. То, что ребёнок начал плакать просто так, скорее всего, следствие вашего поведения. Вы могли дать повод малышу подумать, что слёзы решают все вопросы.

Если у вашего ребёнка уже вошло в привычку плакать без повода, это необходимо исправлять:

  1. Всегда всё выясняйте и объясняйте. Узнайте причину слёз и расскажите, почему вы поступили именно так или почему так поступать нельзя. Ваше объяснение должно быть последовательным и не меняться в зависимости от настроения.
  2. Настаивайте на своих решениях, но не повышайте голос, разговаривая с ребёнком. Крик не решает проблем, а лишь усугубляет состояние малыша.
  3. Слёзы как результат нагрузки на нервную систему ребёнка. Гаджеты и просмотр мультфильмов должны быть ограничены, ведь при злоупотреблении именно они в первую очередь нарушают детскую психику.
  4. Время, проведённое с детьми. Найдите в вашем графике не менее 40 минут, чтобы провести их с ребёнком. Это не должно быть время, пока вы идёте в садик или возвращаетесь домой. Это должно быть время для игр и общения.
  5. Переключение внимания. Это один из самых действенных способов, когда вы уже не знаете, как успокоить малыша. Переключите его внимание на что-то интересное, отвлеките, а позже выясните, почему он плакал.

Дети плачут по многим причинам, но чаще всего они стараются получить желаемое или привлечь к себе ваше внимание. Анализируйте ситуацию и ищите причины.

Комментарии (0)
Оставить комментарий