8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Почему дети любят стабильность?

Почему дети любят стабильность?

Вчера за обедом ребёнок ел из синей тарелки, сегодня на столе должна быть та же тарелка. Вчера он надевал зелёную куртку и сегодня тоже её наденет. Детям необходимо придумывать себе ежедневный ритуал, который следует соблюдать.

Правильные ритуалы могут помочь нам в жизни. Например, привычка пить перед сном тёплое молоко способствует скорейшему засыпанию. Но есть ритуалы, которые становятся для родителей испытанием.

Дети любят стабильность — это их успокаивает. Они стараются сделать мир вокруг предсказуемым, чтобы знать, чего ждать в будущем. Эта привычка вырабатывается с самого раннего детства, когда мы учим ребёнка, что перед выходом на прогулку нужно надеть ботинки, шапку, куртку и взять лопатку. Со временем малыш начинает делать это сам. Но в тот момент, когда вы идёте в гости и лопатку брать не надо, ритуал ломается и ребёнок начинает плакать.Поэтому необходимо хорошо продумать все последствия, прежде чем приучать ребёнка к какому-либо ритуалу. Готовы ли вы сами его соблюдать и помогать в этом ребёнку?

Ритуалы могут облегчить процесс приучения к садику. Например, когда вы приходите в садик, пусть ребёнок сам переобувается, целует маму или папу и идёт в группу, чтобы помахать им в окошко. С вечера приготовьте игрушку, с которой он будет спать во время дневного сна в саду, и одежду, которую он завтра наденет.

Однако рано или поздно необходимость в ритуалах отпадает, и тогда малыш уже сам вправе решить, нужны они ему или нет.

 

 

Комментарии (0)
Оставить комментарий