8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Почему дети беспокоятся?

Почему дети беспокоятся?

Если вы заметили, что ваш ребёнок стал тревожным, скорее всего, ему не хватает вашего внимания. Взрослым кажется, что детские проблемы — мелочи, что может беспокоить ребёнка в таком возрасте? А на самом деле, дети переживают из-за учёбы, предстоящей контрольной или отчётного концерта, проблем с друзьями или каких-то других проблем в детском коллективе или дома.

Давайте попробуем помочь ребёнку.

Первым нашим шагом должно стать выяснение причины. Не наседайте на ребёнка, а просто поговорите, спросите, как у него дела в садике и с друзьями. Вы сами заметите, какой темы он старается избежать, значит, именно там и необходимо искать причину.

Если ребёнок сразу рассказал вам о причинах своего беспокойного поведения, выслушайте его и покажите, что это очень важно для вас и вы готовы поддержать его. Не говорите, что это ерунда и само решится, помогите ребёнку советом.

Проявляйте интерес и беспокойство по отношению к своим детям, когда они это чувствуют, они становятся спокойнее и рассудительнее, ведь за спиной у них родители.

Учите деток решению проблем без лишнего беспокойства. Покажите, что переживания только добавят проблем, но никак не помогут в их решении.

Каждая детская проблема важна, не пытайтесь сделать её незначительной, просто сравните её с более глобальной и покажите своему малышу, что она не так страшна.

Помогайте своим детям в решении их вопросов поддержкой, но не старайтесь сделать всё за них. Дайте ребёнку совет, и пусть он попробует решить проблему сам. Это поможет ему заработать авторитет среди друзей и стать более уверенным в себе во взрослой жизни.

 

 

Комментарии (0)
Оставить комментарий