8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Отчего дети бывают агрессивными?

Отчего дети бывают агрессивными?

Агрессия у ребёнка не появляется просто так, сама по себе, или, как многие считают, как следствие врождённого характера. Причинами агрессивного поведения зачастую становится эмоциональное состояние и отношения в семье.

Ребёнку, кроме первичных потребностей в еде, одежде, обучении и тому подобному, также необходимы и эмоциональные элементы: объятия, поцелуи, поощрения, ласковые слова... Многие из нас больше ругаются и прибегают к наказаниям в воспитании детей, чем поощряют их за хорошее поведение или поступки. Мы находимся в постоянной заботе о работе, бытовых и личных проблемах, и у нас не остаётся сил и времени на нежности по отношению к нашим детям.

Ребёнок, недополучая необходимого тепла, начинает привлекать к себе внимание агрессивными поступками и прочими шалостями. Он понимает, что таким поведением он может хоть как-то заставить своих родителей обратить на себя внимание и отреагировать на его поступок.

Если вы стали замечать подобное поведение у своих малышей, постарайтесь поменять своё к ним отношение и помочь поменяться своему ребёнку, ведь чем раньше мы это начнём делать, тем легче будет добиться необходимого результата. Наказания, ругательства и тем более физическое воздействие не приведут к положительным изменениям, а только усугубят ситуацию. Менять необходимо своё отношение, и тогда ребёнок начнёт меняться в ответ.

Когда ребёнок получит недостающую эмоциональную составляющую, ему больше не надо будет привлекать к себе внимание, он будет уверен, что мама и папа заботятся о нём всегда, независимо от его поведения.

Комментарии (0)
Оставить комментарий