8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Детские правила поведения

Детские правила поведения

Под этикетом мы понимаем список правил вежливости и учтивости, которые являются здравыми и рациональными. Правила поведения существуют в обществе с давних времён, а вот совокупное название «этикет» появилось недавно — в конце XVII века. На приёмах французского короля Людовика XIV при входе гости получали карточки с правилами, в которых было указанно, как вести себя за столом, о чём говорить и в какой форме, дресс-код и манеры.

Можно ли изначально разграничить взрослый и детский этикет? Изначально мы можем предположить, что детский этикет — это уменьшенный вариант взрослых правил, которые можно выполнять не полностью. Много веков создавались те правила этикета, которые мы используем в современном мире, и, независимо от возраста, им необходимо следовать в полной мере. Конечно, взрослые сделают скидку, если ребёнок выполняет что-то не совсем правильно, но лучше с самого детства приучать малыша ко взрослому этикету.

Детский этикет ставит перед собой такие задачи: сформировать у ребёнка понимание механизма общения, научить оценивать ситуацию и в любой среде чувствовать себя уверенно.

Есть три группы правил, которым необходимо обучить ребёнка:

  • Поведение за столом. Необходимо научиться правильно пользоваться приборами, аккуратно и тихо принимать пищу, ухаживать за другими при передаче блюд и т. п.
  • Культурная речь и общение. Ребёнок не всегда понимает, к кому обратиться на «ты», а к кому — на «вы», но научить этому очень важно с раннего возраста. Детям также необходимо объяснять, что неприлично перебивать взрослый разговор и вмешиваться в него, но если очень хочется, то можно спросить разрешения. И конечно, основное — это научить ребёнка разговаривать без жаргона и нецензурных выражений, ведь они впитывают в себя всё, что их окружает, и могут научиться не совсем корректным высказываниям.
  • Внешний вид. С самого маленького возраста наша задача —объяснить ребёнку, для чего чистят зубы, одежду, обувь, зачем сморкаться в платочек и поддерживать чистоту вокруг себя, что такое вредные привычки, почему не следует хлопать дверями, топать ногами и прочие правила, несоблюдение которых вызывает недовольство окружающих.

 

 

Комментарии (0)
Оставить комментарий