8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Для чего нужны сказки?

Для чего нужны сказки?

Мы с ранних лет слышим о том, что детям надо читать сказки, а зачем? Сказка — это простой способ общения с ребёнком. Дети впитывают в себя информацию, и мы можем это использовать, например, создавая собственные сказки или отыскивая сказки с необходимыми примерами.

Дети говорят на языке сказок. Они живут в воображаемом мире. Им легче воспринимать информацию и делать выводы на примерах сказочных героев.

Жизненный опыт ребёнка ещё маленький, и он ещё не столкнулся с большим количеством проблем, которые могут его подстерегать. Именно поэтому дети могут потеряться в незнакомой для них ситуации. Из сказок они берут примеры и могут их потом применить в деле. Особенно если после почтения сказки вы разбираете произошедшие в ней события.

В сказках, кроме незнакомых ситуаций, обыграны ещё и проблемные моменты. Например, те, с которыми ребёнок может столкнуться в коллективе: непонимание, отторжение, насмешки и т. п. Когда, читая сказку, ребёнок видит, что он не одинок, ему становится спокойнее и он может найти решение своей проблемы в той же сказке.

Сказки важны ещё и для общения. Ведь после каждого прочтения ребёнок может задать интересующие его и непонятные ему вопросы. Мы можем выявить проблемы в его маленькой жизни, при этом не открыв его тайну. Ведь ребёнок спрашивает не о себе, а о сказочном герое. При обсуждении мы также проверяем, как ребёнок мыслит самостоятельно. Когда он задаёт вам вопрос, вы можете спросить, что по этому вопросу думает он сам. Размышляя, ребёнок может открыть много нового о себе.

Рассказывая детям сказки, мы не только налаживаем общение со своими малышами, но и учим их будущей жизни и помогаем разобраться в сложных ситуациях.

Комментарии (0)
Оставить комментарий