8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Чтобы ребёнок не общался с незнакомцами ㅡ как объяснить

Чтобы ребёнок не общался с незнакомцами ㅡ как объяснить

Родители стараются уберечь своего малыша от всевозможных бед и проблем, и это естественное желание. Но рано или поздно наступает момент, когда необходимо научить детей правилам безопасного поведения в общественных местах, а именно: научить не общаться с незнакомцами.

Существует пять основных правил, которые помогут вашим детям:

  1. Нельзя впускать в квартиру незнакомых людей и разговаривать с ними.
  2. Если ребёнку нужно зайти в лифт или подъезд самому, то лучше подождать знакомых соседей и никогда не заходить с незнакомцами.
  3. Нельзя садиться в машину к незнакомым людям.
  4. Нельзя идти за незнакомыми и принимать от них подарки.
  5. Нельзя задерживаться на прогулке дотемна.

Все эти правила хорошо известны, но на практике многие сталкиваются с тем, что ребёнок часто сам принимает решение, что можно, а что нельзя. Эти правила не содержат исключений, и чем раньше вы объясните это малышу, тем безопаснее будет его жизнь.

Придумайте кодовое слово, которое вы станете использовать, если вам действительно необходимо прислать незнакомого ребёнку человека. Лучше, если малыш будет знать, кто может прийти за ним в экстренной ситуации: бабушка, тётя, мамина подруга или папин друг, соседка, с которой он хорошо знаком, и т. п. Объясните, что вы не пришлёте совсем незнакомого человека даже в самой сложной ситуации.

Когда точно следует сказать «нет» незнакомцам и малознакомым людям:

- когда зовут в гости или предлагают подвезти домой, даже если это соседи;

- если вы не придумали кодовое слово и не смогли предупредить ребёнка, что его заберёт кто-то незнакомый, найдите способ предупредить взрослых, с которыми он находится;

- когда предлагают угощения и сходить посмотреть что-то интересное без родителей.

Не пугайте малыша очень страшными рассказами, а объясните на примерах, какие могут быть последствия общения с незнакомцами. Только не запугайте до состояния, когда он будет бояться всех вокруг. Разыгрывайте сценки и проверяйте бдительность ребёнка, смотрите на его поведение. Это поможет вам выявить его слабые стороны и поработать над ними.

Комментарии (0)
Оставить комментарий