8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Неэффективная дисциплина

Неэффективная дисциплина

А вы замечали, что иногда, что бы вы ни делали и ни говорили ребёнку, он продолжает делать по-своему?

Попробуйте проанализировать свои высказывания. Возможно, в них есть недостатки.

  1. Ваше «нет» на самом деле означает «да», «иногда» или «возможно». Например, вы запрещаете ребёнку есть сладости, а когда он расстраивается, то даёте конфету, чтобы не плакал. Поощрение запретными вещами приведёт не к послушанию, а к истерикам.
  2. Вы не устанавливаете чётких требований, а вместо этого постоянно напоминаете и повторяете, что ребёнку сделать. Это приводит к тому, что малыш не выполняет задание, так как не до конца понимает, что от него хотят.
  3. Второй шанс. Доводите дело до конца и держите своё слово. Если ребёнок выполнил обещанное, обязательно похвалите его. А если нет, то не давайте ему дополнительное время на выполнение, а придумайте способ, чтобы он всё делал с первого раза.
  4. Мы ругаем ребёнка, вместо того, чтобы выяснить причины его плохого поведения. Если малыш плохо себя ведёт, мы не объясняем, почему это плохо, а говорим, что он плохой.
  5. Контролируйте свой тон, когда общаетесь с ребёнком. Ваш раздражённый голос даст малышу понять, что вы потеряли контроль над ситуацией.

Разговаривайте с ребёнком, объясняйте, будьте последовательны в своих решениях и требованиях. Это поможет вам лучше понять друг друга.

Комментарии (0)
Оставить комментарий