8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Не обманывайте ребёнка

Не обманывайте ребёнка

Дети очень чувствительны. И ложь, направленная на них, всегда отражается на поведении.

Доверие ребёнка очень легко потерять и нелегко заново завоевать. Всё начинается с невыполнения простых обещаний: сводить в парк, прийти пораньше с работы, забрать раньше из садика, купить новую игрушку… У малыша это надолго откладывается в памяти, и через время вы можете от него услышать: «Я тебе не верю. Ты уже много раз обещал и не сделал».

Эти, казалось бы, незначительные вещи играют очень большую роль в доверительных отношениях между вами и ребёнком. Уверенность малыша в вашем слове не должна пошатнуться, ведь с ранних лет ребёнок учится вам верить и доверять. Если в дошкольном возрасте вы не завоевали доверия малыша, то в школьном и подростковом вам будет сложно узнать о его переживаниях и проблемах. А именно в этот период ребёнку особенно будет необходим ваш совет.

Ещё один важный момент в формировании детского доверия — честная оценка действий ребёнка. Если он со всем справляется — похвалите, если у него не всё получается — поддержите, но не говорите, что всё и так отлично. Поставьте себя на место малыша. Вы хотели бы, чтобы в той или иной ситуации вам сказали правду? Если ответ утвердительный, сделайте так, как вам подсказывает сердце, но с поправкой, что у ребёнка ещё нет вашего опыта.

Родители обманывают, чтобы облегчить себе жизнь, но зачастую не задумываются над тем, как это влияет на развитие малыша и формирование его характера.

Комментарии (0)
Оставить комментарий