8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Воспитание при помощи ролевых игр

Воспитание при помощи ролевых игр

Для чего детям игра? Игры — это уроки, которые ребёнок берёт в свою жизнь. Играя, он учится общаться, дружить, принимать решения и брать ответственность за них.

Посмотрите внимательно на детские игры — по сути, это отражение взрослой жизни. Дети копируют действия взрослых, ситуации, которые разыгрываются на их глазах. Именно это мы должны помнить, когда ребёнок находится рядом. Необходимо контролировать своё поведение, ведь малыш может «взять» его в свою игру.

С помощью игр можно и воспитывать конкретные черты или формировать какие-либо навыки у детей. Придумайте свои семейные сказки, персонажей и назначьте роли. Ролевые игры помогают ребёнку развивать творческие способности, а родителям получить нужный результат. Главное — не переусердствовать и не оставить ребёнка жить в мире фантазий. 

Наблюдайте за поведением малыша: когда он назначает роли игрушкам и таким образом проводит определённые аналогии, он показывает своё внутреннее состояние. Тут вы можете увидеть обиды, психологические проблемы или, например, трудности в общении с детьми или взрослыми.

Принимая участие в играх, родители могут корректировать необходимые поведенческие процессы и помогать ребёнку справиться с внутренними проблемами. Превращайте игры в захватывающие приключения, проживайте вместе жизненные ситуации, формируйте в детях уверенность и самостоятельность. Играя с малышом, мы окунаемся в волшебный детский мир и можем увидеть то, что уже не видят взрослые, а ребёнок почувствует, что родители тоже умеют быть немного детьми.

Комментарии (0)
Оставить комментарий