8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Учимся делиться

Учимся делиться

Родителям всегда приятно видеть, что их ребёнок поделился своими игрушками на детской площадке или, взяв у мамы печенье, понёс одно своему другу или бабушке.

Ребёнка необходимо научить не просто делиться, а получать от этого удовольствие. Для этого родители прикладывают немало усилий, которые можно свести к нескольким основным советам.

  1. Собираясь на площадку, возьмите с собой две лопатки или два ведёрка. Поделиться тем, чего у тебя несколько, всегда легче, чем тем, что у тебя в одном экземпляре.
  2. Если у ребёнка есть особенная игрушка, которая ему очень дорога, на время прихода друзей спрячьте её, чтобы дети случайно на неё не натолкнулись. Не заставляйте делиться любимыми игрушками.
  3. 2—3-летнему малышу можно объяснить, что, если он поделится своей игрушкой, другой ребёнок даст ему поиграть своей, которой у него пока нет.
  4. Обсуждайте перед прогулкой, что вы берёте с собой. Пусть ребёнок сам решит, брать ли ему игрушку. Скажите, что если он не хочет ею делиться, то игрушку надо оставить дома.
  5. Учите ребёнка спрашивать, можно ли поиграть чужой игрушкой, и ни в коем случае не вырывать её из рук другого малыша.
  6. Приучайте малыша делиться дома. Например, когда он ест конфеты, попросите поделиться с вами.
  7. Расскажите ребёнку о правилах. Например, если он хочет поделиться конфетами, то нужно протянуть весь пакетик, а не давать по одной. Объясните, что большинство деток возьмут по одной конфетке и даже если кому-то захочется взять две, ему всё равно достанется.

Используя эти правила, вы сможете избежать истерик на детской площадке и научить своего малыша делиться с удовольствием, а в ответ получать такое же отношение от других детей.

Комментарии (0)
Оставить комментарий