8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Учим ребёнка есть самостоятельно

Учим ребёнка есть самостоятельно

Каждый ребёнок индивидуален, поэтому умением есть самостоятельно дети овладевают в разном возрасте. К тому моменту, когда вы соберётесь отправить малыша в детский сад, ему необходимо уже освоить этот навык.

 

Всем нравятся самостоятельные двухлетние малыши, которые сидят за столом с взрослыми и уверенно едят вилкой и ложкой. Скорее всего, их родители не побоялись дать им ложку, когда они уже научились сидеть, и того, что ребёнок будет пачкать всё вокруг, разбрасывая еду. 

В обучении очень важны терпение и подготовка родителей. Ведь приём пищи будет занимать больше времени и еды должно хватить не только на то, чтобы ребёнок наелся, но и на фартучек, стол, пол и стены.

Вот несколько советов для родителей:

  • Начинайте самостоятельное кормление с той еды, которую ребёнок очень любит. Вероятность, что он будет ею играть, меньше.
  • Не включайте детям мультфильмы, позвольте им сосредоточиться на еде. Тем более что во взрослой жизни эта привычка может привести к перееданию.
  • К самостоятельному приёму пищи ребёнка удобнее приучать не за общим столом, а в специальном стульчике — это позволит вам ограничить движения малыша.

Не переживайте, что поначалу ребёнок чаще будет есть руками, а не ложкой. Постепенно это изменится. Чем раньше вы научите малыша есть самостоятельно, тем быстрее у него будут проходить и другие этапы взросления. Дети хотят поскорее стать взрослыми, и иногда для этого достаточно дать ребёнку ложку в руки.

Комментарии (0)
Оставить комментарий