8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Учим ребёнка держать слово

Учим ребёнка держать слово

Умение держать слово — положительная черта любого человека, и очень важно научить этому ребёнка.

Дети учатся на примере своих родителей и людей, которые их окружают. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок выполнял обещания, посмотрите, а все ли взрослые вокруг делают это?

  • Папа сказал, что будет дома в 19:00 и поиграет с ним, а сам приходит в 21:00 и говорит, что уже устал и детям пора спать.
  • Мама сказала, что купит куклу, а в магазине говорит, что кукла тебе ни к чему и лучше выбрать развивающую игру или вообще ничего не покупать.
  • И даже бабушка обещает дать конфету после съеденного супа, а потом говорит, что сладкое вредно.

Таких примеров можно привести немало, и все они говорят об одном — глядя на подобное поведение взрослых, ребёнок учится обманывать и не выполнять обещания. К сожалению, мы не всегда можем сдержать своё слово. Как же быть в такой ситуации? Прежде чем что-то пообещать, хорошо подумайте — сможете ли вы это выполнить? Если есть какие-то уважительные причины, лучше сразу скажите об этом ребёнку, например: «Я постараюсь прийти пораньше, если у меня не будет срочного совещания». Так вы показываете малышу, что вам очень важно поиграть с ним и только непредвиденные обстоятельства могут этому помешать.

В словаре Ожегова сказано, что «Обещание — это добровольное обязательство выполнить что-либо». А когда мы вынуждаем ребёнка сказать «обещаю», разве это добровольно? Чаще всего то, что мы требуем от детей, не всегда выполнимо. Взяв с ребёнка обещание, что он не испачкается в дождливую погоду, мы изначально ставим невыполнимое условие. К тому же ещё инициатива в данном случае исходит от взрослого, а не от малыша.

А по возрасту ли наши требования для ребёнка? Попросите трёхлетнего малыша не бегать на детской площадке — это для него выполнимое задание? Прежде всего сами родители должны понимать, по силам ли ребёнку выполнить обещание или это ещё для него сложно.

Чтение поучительных рассказов и выполнение обещаний родителями — основной источник правильных примеров для ребёнка. Анализируйте, не требуйте невозможного, и тогда ваш малыш будет стараться держать своё слово.

Комментарии (0)
Оставить комментарий