8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Саморазвитие детей и игры

Саморазвитие детей и игры

А вы помните своё детство, когда вы с друзьями бегали по двору и воображали себя рыцарями и принцессами или покорителями вершин?

Ролевые игры современных детей стали более примитивными, и этим обеспокоены родители и психологи. Детям всё больше интересны компьютерные игры и мультфильмы, из которых они черпают модели игры и поведения. Однообразное мышление, подкреплённое быстрой сменой картинок, ограничивает развитие ребёнка.

Чтобы исправить эту ситуацию, следует разграничить понятия «развитие» и «саморазвитие» и заняться каждым в отдельности. Саморазвитие помогает ребёнку учиться проявлять своё «я» и формировать характер. А развитие даёт нам возможность выявить способности малыша и помочь ему адаптироваться в обществе.

В процессе игры ребёнок получает необходимые жизненные уроки (потеря игрушки или вещи, разбитая посуда, поцарапанные коленки и пр.), которые помогают ему стать самостоятельнее и увереннее в себе.

Сюжетно-ролевые игры становятся хорошим помощником для родителей. Переводите в игру любую ситуацию, помогайте ребёнку принять правильное решение и выбрать себе роль, но не делайте и не решайте всё за него. Это будет способствовать саморазвитию ребёнка, а также поможет вам выработать у него необходимые привычки или модели поведения.

Не забывайте сами участвовать в играх. Просто дав задание, вы не помогаете ребёнку, а лишь указываете ему, что делать. А включившись в игру, вы развиваете и направляете своего малыша.

Комментарии (0)
Оставить комментарий