8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Путешествие в чудесный мир

Путешествие в чудесный мир

Почему дети до пяти лет любят книги с картинками, а когда становятся старше, картинки уходят на второй план?

Всё просто — книга помогает ребёнку научиться представлять действие в своей голове, и чем старше он становится, тем легче ему это сделать без картинки-подсказки. Сначала дети смотрят на картинку, затем у картинки появляется короткий текст, потом объём текста увеличивается — картинка уменьшается, и наступает момент, когда она может совсем исчезнуть со страницы, но очень отчётливо появится в голове.

Развитие воображения у детей имеет большое значение. Оно помогает ребёнку представить, что произойдёт, если он поступит так или иначе, представить свою жизнь в будущем и запланировать интересные путешествия или мероприятия.

Выбирая книги для чтения, учитывайте возраст ребёнка и его книжный опыт. Не покупайте книги без иллюстраций двухлетнему малышу, а книги с картинками — дошкольнику. Они просто будут им неинтересны.

Наличие в книгах для малышей картинок также помогает привить детям любовь к чтению. Сначала это становится игрой, а по мере взросления игра помогает детям перенестись в чудесный мир, каждый вечер отправляться в новое путешествие и развивать таким образом воображение. 

Совместное чтение — это прекрасная возможность увлекательно провести семейный вечер и вместе обсудить занимательные истории или разобрать поучительную сказку. Книги способствуют не только развитию малыша, но и помогают на примерах разобраться в жизненных ситуациях. Выбирайте себе книги-помощники, прививайте детям любовь к чтению, и осенние вечера станут интереснее.

Комментарии (0)
Оставить комментарий