8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Наше будущее — в чтении и воображении

Наше будущее — в чтении и воображении

Грамотные люди — это те, кто читает художественную литературу с удовольствием.

Как чтение связано с грамотностью? Давайте подумаем.

  1. Когда мы читаем, у нас появляется азарт. Желание узнать, что произойдёт дальше, как сложатся отношения героев книги и чем всё может закончиться, способствует изучению новых слов, развитию мышления и получению наслаждения от процесса чтения.
  2. Помогите своим детям полюбить чтение, и они вырастут грамотными людьми. Книги необходимо размещать в зоне доступа, и пока ребёнок не умеет читать самостоятельно, делайте это за него. Выбирайте и советуйте те книги, которые понравятся малышу, и прививайте ему правильные привычки.
  3. Не заставляйте ребёнка читать, тем более неинтересные ему книги. Принудительное чтение отбивает желание читать на всю жизнь, и даже когда ребёнок станет взрослым, вероятность того, что он будет любить книги, минимальна. Ведь он с детства помнит не увлекательный, а скучный процесс.
  4. Чтение развивает воображение. Читая книгу, мы пытаемся предугадать, что будет дальше, и этим способствуем пробуждению своей фантазии. Мир сказки и приключений находится внутри читателя, он помогает ему отвлечься и погрузиться в приятные ощущения в процессе чтения.

Книги — это совершенно другой мир, и именно он помогает ребёнку расти грамотным и творческим человеком. Даже отправляясь в путешествие, возьмите себе в привычку брать с собой хотя бы одну, но очень интересную книгу.

Комментарии (0)
Оставить комментарий