8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Где найти время на ребёнка?

Где найти время на ребёнка?

Чем старше становятся дети, тем меньше времени им уделяют родители. С чем связана такая закономерность?

Ответ на этот вопрос скрывается в нашем распорядке дня и работе, которую мы выполняем дома. Когда ребёнка уже можно оставить без присмотра для самостоятельной игры, мама начинает заниматься своими делами: уборка, приготовление еды, стирка, глажка и много других домашних забот. Конечно, всё это необходимо делать, но где же в этой загруженности найти время для ребёнка? Даже если он уже может играть сам, родительское внимание для малыша очень важно.

Вот несколько способов:

  1. Приобщайте детей к домашней работе. Например, по вечерам вы можете всей семьёй готовить ужин. Пока ребёнок выполняет несложные задания (накрывает на стол, вытирает посуду или что-то ещё), поговорите с ним о прошедшем дне и обсудите его переживания, радости и разочарования.
  2. Поход в магазин. Составьте заранее список покупок и доверьте его ребёнку, чтобы он помогал вам с выбором. Обсуждая и советуясь с малышом, вы становитесь к нему ближе.
  3. Общее увлечение. Вы любите кататься на роликах или велосипеде? Тогда научите этому своего ребёнка и проводите определённое время вместе за любимым увлечением.
  4. Один из самых лучших способов — совместные выходные. Желательно заранее запланировать совместный отдых, мини-путешествие или просто прогулку в парк. Только возьмите за правило: не говорить о работе, не брать с собой телефон (идеальный вариант), стараться не менять планы, если вы их уже обсудили с ребёнком.

Попытайтесь стать ближе к детям, даже если вы очень заняты, — ведь детство длится так недолго.

Комментарии (0)
Оставить комментарий