8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Домашние обязанности трёхлетнего ребёнка

Домашние обязанности трёхлетнего ребёнка

Родители часто оберегают детей от выполнения домашних обязанностей, а когда ребёнок подрастает, удивляются, почему он не помогает.

 

Всё просто — они упустили момент, когда ребёнок хотел научиться домашним делам, а теперь ему это неинтересно и не нужно. Чтобы сделать всё вовремя, давайте подумаем, в чём же может помочь трёхлетний ребёнок? 

  1. Собирать и складывать на свои места игрушки.
  2. Складывать в стопку книги и журналы.
  3. Помочь накрыть на стол: принести салфетки, приборы.
  4. Вытереть пол в прихожей, когда принёс с улицы капли дождя.
  5. Отнести и сложить что-то на нижние полки.
  6. Складывать свою одежду перед сном.
  7. Отнести в стирку свои грязные вещи.
  8. Собрать себе игрушки в садик.
  9. Вытереть разлитую воду в ванной после купания.

Для детей можно составлять списки дел, в которых они будут отмечать выполненное. Например, прикрепите листочек с прищепками, на которых напишите задания. Когда малыш справится с каким-то делом, он может прицепить прищепку с другой стороны.

Изначально ребёнок может выполнять задания, которые ему нравятся, но он должен понимать, что его помощь очень важна для вас. Обязательно благодарите и хвалите малыша, если он делает какую-то работу по дому.

Если ребёнок не проявляет интереса к домашним делам, попробуйте сделать из этого игру, тогда со временем малыш будет с удовольствием вам помогать. По мере взросления ребёнка вы можете добавлять в его обязанности более сложные задания, которые будут ему по силам.

Комментарии (0)
Оставить комментарий