8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Детский сон и развитие

Детский сон и развитие

При рождении ребёнок попадает в яркий мир, полный звуков, эмоций и движения. Чтобы быстрее адаптироваться в нём, малышу необходим здоровый сон. 

В младенческом возрасте ребёнок много спит, таким образом он во сне успокаивается и после пробуждения готов снова получать информацию. По мере взросления времени для сна требуется меньше, и малыш уже более активно познаёт мир.

Для чего нужен дневной сон в детском саду и почему ребёнок не всегда спит, если остаётся дома? Находясь в детском коллективе, малыш постоянно пребывает в процессе получения новой информации, и чтобы её усвоить, ему требуется перерыв на сон. Дома дети менее активны и могут отказываться спать.

Крепкий сон является залогом здорового развития и хорошего поведения малыша. Невыспавшийся ребёнок зачастую может устраивать истерики, плохо есть и отказываться от прогулок. Желательно составить график, который включает: активные игры или прогулки в первой половине дня, дневной сон, спокойные занятия после сна.

Бывает, что малыш хочет спать «не по расписанию». В этом случае не настаивайте на прогулке или занятиях, дайте ему отдохнуть — детский организм сам регулирует периоды пассивности и активности. Создайте уютную атмосферу для сна и помогите ребёнку упорядочить его день, тогда он будет расти здоровым и весёлым.

Комментарии (0)
Оставить комментарий