8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
А нужен ли детский сад?

А нужен ли детский сад?

Все ли взрослые ходили в детский сад и в каком возрасте? Те, у кого родители работали, а бабушки находились далеко, шли в садик в три года, а те, у кого бабушка была дома, могли совсем не ходить в детский сад.

Сейчас ситуация изменилась и всё меньше бабушек идут на пенсию и ухаживают за своими внуками, и родители отдают их в детский сад. Нынешняя тенденция детских садов — ребёнка берут раньше трёх лет. Здесь есть как минусы, так и плюсы. С одной стороны, малыш рано отрывается от мамы и недополучает внимания и ласки, а с другой — он учится общаться со сверстниками и имеет возможность активно развиваться.

Каждый ребёнок индивидуален. Некоторых отдают в детский сад от года до трёх лет, а кому-то и в три года рано, так как у ребёнка есть большая привязанность к маме и он не хочет надолго с ней расставаться.

Как сделать посещение детского сада приятным и полезным?

  1. Если ваш малыш очень к вам привязан, постарайтесь не оставлять его в саду на долгое время или после садика проведите с ним весь вечер.
  2. Если у вас возникла необходимость отправить ребёнка в детский сад в раннем возрасте, выберите для этого частный сад. Группы в таких садиках меньше, каждому уделяется внимание и дети не чувствуют себя одинокими. А в большом детском коллективе ребёнок может весь день грустить, а воспитатель этого и не заметит.
  3. Если ребёнок просится остаться с вами дома и не идти в детский сад, следует пересмотреть свой график и найти больше времени для малыша. Иначе когда ребёнок подрастёт, уже он может не найти времени на вас.
  4. Индивидуальный подход к детям способствует быстрой адаптации в коллективе. Главный признак, что ребёнку нравится в детском саду — он идёт туда с удовольствием.
  5. Если малышу нужно взять с собой в садик любимую игрушку, не препятствуйте этому. Для ребёнка важно иметь рядом частичку дома, которая помогает ему чувствовать себя защищённым.

Детский сад — это хороший помощник родителям в воспитании малышей. В современном мире домашнее образование не всегда соответствует стандартам, а к первому классу ребёнок должен уже уметь читать и писать, логически мыслить и взаимодействовать с коллективом. Сделайте этот процесс увлекательным, и ваши дети будут вам благодарны.

Комментарии (0)
Оставить комментарий