8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как подготовить ребёнка к утреннику?

Как подготовить ребёнка к утреннику?

У кого-то они последние перед школой, а у кого-то первые. Так вот, мы решили выяснить, есть ли такие упражнения, чтоб подготовить малышей и родителей к их первому утреннику в детском саду.

Любое выступление — это не только праздник, но и, как правило, большой стресс как для ребёнка, так и для его мамы и папы. Больше всего именно родители боятся, что дети выйдут из чётких рамок сценария и устроят импровизацию. Так вот, правило первое: не бойтесь! Это ваш ребёнок, не надо за него краснеть. Вашему чаду только 2 года и в целом это большое счастье, что он согласился на всё это мероприятие. Мы не говорим, что дети должны быть неорганизованны, речь как раз о том, что ребёнок почувствует вашу нервозность и будет бояться сделать что-то так, как не положено чётким уставом.

Поэтому расслабьтесь и помогите ребёнку. От утренников он не уйдёт вплоть до средней школы. Так пусть же все получают от этого удовольствие.

Воспринимайте все утренники как некую проверку полученных навыков вашего ребёнка: ему 2 года, а он уже может рассказать стих? Прекрасно! Может изобразить снежинку и застыть в одной позе на 3 секунды? Великолепно! Хвалите ребёнка. Хлопайте ему. Можете даже пустить слезу счастья — всё это избавит вашего ребёнка от волнений и придаст уверенности в себе!

Второе правило: не пытайтесь выделиться среди родителей, купив ребёнку костюм, который затмит всех. В первую очередь думайте не о том, что скажет мама Пети и папа Коли, а о том, что вашему ребёнку комфортно в этом костюме: его ничего не колет, ему ничего не давит, и, самое главное в этом возрасте, ему не жарко. Учитывайте, что в детском саду практически всегда очень тепло, поэтому костюм медведя из натуральной шерсти явно будет лишним и испортит ребёнку настроение ещё до того, как начнётся выступление.

Третье правило: если у ребёнка плохо идёт заучивание стихотворения, отрывка, реплики, попробуйте превратить всё в увлекательную игру. Таким образом вы не только выучите нужный текст, но и сформируете у ребёнка эмоциональную память. Поэтому он будет спокоен, когда настанет время выступать на людях.

Ну и последнее. Если, несмотря ни на какие правила и просьбы, ребёнок категорически отказывается выступать на сцене, может, стоит задуматься? Не все люди созданы для сцены, а ваш ребёнок вполне может занять другую нишу. Не нужно настаивать. Попробуйте слушать и слышать своего ребёнка!

Комментарии (0)
Оставить комментарий