8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Польза и вред арбуза для детей

Польза и вред арбуза для детей

Арбуз – фрукт, который имеет много преимуществ, он на 92% состоит из воды, богат калием и витаминами. Кроме того, ярко-красный и зеленый цвета вызывают у малышей любопытство и желание попробовать. Плюс ко всему, свежий сладкий вкус с хрустящей и мягкой текстурой очень всем нравится. Но часто родители сомневаются: можно ли детям арбуз, есть какие-то побочные эффекты?

Польза арбуза для здоровья

Знаете ли вы, что арбуз содержит больше ликопина, чем любой другой фрукт, ягода или овощ? Ликопин является антиоксидантом, снижает риск развития рака, сердечных и глазных заболеваний. Полторы чашки арбуза содержат от 9 до 13 миллиграммов ликопина – на 40% больше, чем в помидорах.

Комплекс витаминов группы В, содержащийся в арбузе, помогает производству красных кровяных телец, развитию нервной и иммунной систем, функции мозга, а также повышает метаболизм в организме ребенка.

Арбузы также богаты каротиноидами, такими как нейроспан, лютеин и бета-каротин. Как и ликопин, каротиноиды хороши для поддержания работы сердца и сетчатки глаза.

Арбуз содержит минералы, а именно кальций и марганец, которые помогают в развитии костей. Кальций также важен для производства гормона роста. Магний обеспечивает регуляцию функций нервной системы у детей.

Как выбрать арбуз хорошего качества

  • Идеально время для покупки бахчевых культур – вторая половина августа – середина октября.
  • Плод должен быть тяжелым для своего размера.
  • Если продукт перезрелый, на поверхности будут видны впадины, синяки или пятна.
  • В случае полностью спелого арбуза, земляное пятно (подбрюшье) всегда имеет желтый или кремовый цвет. Если пятно белого, светлого оттенка – плод не дозрел.
  • Избегайте предварительно нарезанных, переупакованных кусков арбуза, так как они имеют высокий риск загрязнения.

Как хранить арбуз дома

  • Тщательно вымойте фрукт под проточной водой и держите его в чистом, сухом месте, если он не разрезан.
  • Разрезанный арбуз поместите в холодильник в герметичном контейнере, или обернутым в пищевую пленку поверх разрезанной стороны.
  • Хранить в холодильнике следует не более суток, после того, как был разрезан.
  • Чтобы ребенок не простудился, нужно довести охлажденный арбуз до комнатной температуры, прежде чем давать его.

С какого возраста можно арбуз детям

Прежде необходимо обратить внимание на такой фактор: тщательно ли ребенок пережевывает пищу перед глотанием? Поскольку текстура арбуза не слишком мягкая, лучше не вводить его раньше 1,5 лет.

Как кормить арбузом малыша

  • Нарежьте небольшими кусочками.
  • Удалите все семена, чтобы предотвратить удушье.
  • Усадите ребенка в вертикальное положение.
  • Покормите его с ложечки.
  • Если ребенок достаточно взрослый, предложите ему арбуз, нарезанный кубиками, на один укус.

Побочные эффекты употребления в пищу арбуза

1. Диарея и другие проблемы с пищеварением
Арбуз – отличный источник питательных волокон. Тем не менее, чрезмерное потребление арбуза может привести к вздутию живота, газообразованию, метеоризму, диарее и другим проблемам с пищеварением.

2. Аллергические реакции
Аллергия на арбуз у малышей встречается редко, но иногда может появиться сыпь из-за большого количества витамина С. Симптомы аллергии включают сыпь, диарею и рвоту.

3. Проблемы с почками
У некоторых детей, страдающих хроническим заболеванием почек, избыточное употребление арбуза может повысить уровень калия в крови и привести к осложнениям.

Арбуз был признан многими ассоциациями здравоохранения одним из наименее загрязненных фруктов, что делает его отличным выбором в качестве продукта для прикорма малышей. Обязательно включайте его в рацион, как только им исполняется 1,5-2 года – возраст, когда ребенку можно арбуз. Конечно, лучше брать плоды с собственной грядки или у бабушки в деревне – в них наверняка меньше нитратов. При грамотном включении арбуза в меню малыша можно убедиться в пользе этой удивительной ягоды.

Комментарии (0)
Оставить комментарий