8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Детский салат: рецепт и оформление

Детский салат: рецепт и оформление

Детям необходимы витамины, которые они получают из фруктов и овощей. Но не все любят их есть просто так. Чтобы приучить ребёнка к таким продуктам, нужно ввести их в свой рацион и личным примером показывать, что это вкусно и полезно. Кроме того, надо заинтересовать малыша, чтобы он попробовал и полюбил их.

Морковка пополняет организм каротином, который ещё называют гормоном роста. Большинство детей грызут её с удовольствием. А вот съесть свёклу, тыкву, редис, листья салата, зелень, сухофрукты и пр. дети не всегда готовы. И родители откладывают эти продукты в сторону, так как ребёнок их не любит. Как же уговорить малыша попробовать тот или иной продукт?

  1. Создайте семейную традицию раз в неделю покупать новый продукт и пробовать его всей семьёй. Вы можете придумать несколько способов употребления: просто кусочками, в салате, сварить, пожарить, потушить, запечь, то есть попробовать во всех видах и выбрать тот вариант, который понравится всем.
  2. Если ребёнок не хочет есть какой-то конкретный продукт, его можно спрятать в другом. Например, приготовьте пюре из любимых овощей, добавив в него то, что нужно. Или положите «секретный» ингредиент в мелко порезанный салат.
  3. Оформите блюдо так, чтобы малыш захотел съесть его до последней крошки.

Идей для оформления блюд множество: в виде любимого героя, животных, картин и пр. Всё зависит от вашей фантазии. Например, сделайте салат в виде сэндвича, который превратится в бабочку. При этом он вместит в себя: цельнозерновой хлеб, лист салата, редис, яйцо, сыр, болгарский перец и немного масла. Такой салат большинство деток съедят с удовольствием, а некоторые ингредиенты можно заменить, учитывая возраст ребёнка.

Комментарии (0)
Оставить комментарий