8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Взять игрушку в детский сад: за и против

Взять игрушку в детский сад: за и против

Домашние игрушки детей в садике часто оборачиваются кошмаром для воспитателей: драки, слезы, выяснения отношений между родителями. Некоторые из малышей настолько сильно привязаны к своей игрушке, что не хотят расставаться с ней даже во время тихого часа в детском саду. Что же делать, если ребенок не засыпает без любимого медведя или куклы? Взять игрушку в детский сад?

В законодательстве нет статьи, четко регламентирующей запрет домашних игрушек в детском саду. Но поскольку воспитатели несут ответственность за жизнь и здоровье детей на территории садика, они могут настоять на ограничении взаимодействия с игрушкой, представляющей потенциальную опасность: размером меньше ладони, тканевую, меховую и т.д.

С другой стороны, игрушки – часть атмосферы родительского дома, которую малыш забирает в сад. Так он ощущает себя чуточку комфортнее в другой обстановке. Хотя сон с игрушкой не запрещен, есть ряд причин, почему воспитатели иногда выступают против этого:

  • Если игрушка слишком большая – она может помешать свободному дыханию ребенка.
  • Различные повреждения, например, торчащая проволока или наполнитель, несут потенциальную опасность для детей.
  • Игрушка должна быть изготовлена без использования материалов-аллергенов.
  • Предпочтительно, чтобы глаза и нос игрушки были вышиты нитками, потому что при наличии пуговиц, ребенок может случайно проглотить их во сне.

Дети, которые никогда раньше не были в детсадовской среде, не знают правил и распорядков, часто испытывают сильный стресс. Крайне важно, чтобы их первое знакомство с садиком было как можно более позитивным. Привыкая к отсутствию родителей, малыши берут игрушку в детский сад. Она напоминает о маминой любви, о доме.

Вместе с эмоциональной поддержкой ребенка, игрушки – доступный способ заинтересовать других детей. Обычно в таких случаях ребенок хочет взять в садик дорогие и необычные экземпляры. Дети обязательно сбегутся к нему, чтобы посмотреть на интересное. Если вы заметили, что ребенок таким образом закрывает проблему общения в группе – это удачный случай разрешить его трудности, показывая примеры добрых взаимоотношений.

Запретить брать игрушки из дома в детский сад, разумеется, проще простого. Но опытный воспитатель сумеет заинтересовать, отвлечь ребенка и применить домашнюю игрушку чутко и бережно по отношению к малышу.

В Sun School детям не запрещено приносить в садик домашние вещи. Воспитатели знают секреты решения всех детских конфликтов и сознательно используют игрушки, обучая ребят взаимодействию друг с другом, построению отношений в группе, умению ценить личные границы.

Отдельно стоит сказать о дорогих, важных для ребенка предметах: в садик следует нести только то, что не жалко потом там оставить. Если малыш готов расстаться с машинкой на время – пусть берет. Сильно расстроится, если куклу сломают? Тогда лучше не брать ее в группу, пускай полежит в шкафчике в раздевалке.

Уточните у воспитателей, какие игрушки не рекомендованы СанПиНами. Они подробно расскажут о важных критериях безопасности игрушек.

Комментарии (0)
Оставить комментарий