8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Видеонаблюдение в детских садах: за и против

Видеонаблюдение в детских садах: за и против

Видеонаблюдение в детском саду — такая же неоднозначная тема, как приучение к горшку и совместный сон. У этого вопроса есть как ярые сторонники, так и  непримиримые противники. Тема действительно сложная, поэтому разберем основные аргументы «за» и «против».

«За» видеонаблюдение

Основной аргумент в пользу видеонаблюдения в ДДУ (детское дошкольное учреждение)  — безопасность. Камеры в музыкальном зале, столовой, коридорах, у входных дверей и в игровых зонах покажут, кто заходил в детский сад, что принес, когда забрал ребенка. Сюда же можно отнести и решение спорных ситуаций.

Разбираться в конфликтных вопросах проще, если есть доказательства в виде записи. И речь не о мелких детских ссорах, а о серьезных ситуациях. Как случилось, что ребенок травмировался? Кто из детей в группе проявляет чрезмерную агрессию? Почему так сложно проходит адаптация? Сколько фантазии и реальности в детских рассказах о наказаниях в темном чулане? Камера покажет все, защищая интересы и малышей, и педагогов.

Родителям с камерами, конечно, спокойней. Можно посмотреть, как ребенок ест, играет, ведет себя в коллективе, занимается, общается. Записи игр и занятий будут неплохим подспорьем и для психолога детского сада. С их помощью удобно наблюдать за развитием малыша в динамике, видя полную картину процесса адаптации, формирования познавательных и социальных навыков.

Считается также, что наличие камер и записи является сдерживающим фактором для недобросовестного персонала: помогает предотвратить расхищение имущества/продуктов, пресечь грубость, халатность. Конечно, видеонаблюдение не превратит нечистого на руку человека в честного и ответственного, но совершенно точно  заставит лишний раз подумать, есть ли смысл устраиваться на работу в ДДУ с системой контроля персонала.

Видеонаблюдение в детских садах

«Против» видеонаблюдения

Ключевой аргумент противников камер в детском саду — моральный прессинг сотрудников. Педагогам некоторых ДДУ кажется, что установка системы видеонаблюдения свидетельствует о родительском недоверии. И здесь может быть только один контраргумент — тому, кто ответственно относится к работе и добросовестно выполняет свои обязанности, нет причин переживать о камерах. По статистике в России видеокамеры на рабочих местах линейного и административного персонала установлены у 52% работодателей с более чем 5 000 сотрудниками. И никого это не пугает.

Уровень защиты данных — сложный, но важный вопрос, который часто задают родители. Есть гипотетическая возможность, что при онлайн-трансляции на незащищенные устройства родителей взлом системы Android и iOS приведет к «утечке» записей к злоумышленникам. Чтобы исключить пусть даже маловероятный сценарий кражи данных, достаточно соблюдать простые правила IT-безопасности, установить на смартфон/компьютер программу защиты.

Некоторые гипертревожные родители опасаются, что видеонаблюдение в онлайн-режиме может стать поводом к лишним расстройствам: «почему мой Миша печальный?», «кто отобрал у Даши куклу?», «почему все рисуют квадратики, а Катя — кружочки?». Как правило, после адаптации и нескольких дней пристального наблюдения за ребенком, тревожность  проходит. Особенно когда в садик малыш идет с удовольствием, а домой возвращается бодрым и довольным.

Как видите, у видеонаблюдения в детском саду больше плюсов, чем минусов. Основная масса аргументов «против» — субъективные, тогда как безопасность детей и спокойствие родителей — неоспоримые факты, важность которых  подтверждают и отзывы родителей, и практика работы детских садов Sun School.

Комментарии (0)
Оставить комментарий