8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Слова, которые нельзя говорить ребёнку при подготовке к детскому саду

Слова, которые нельзя говорить ребёнку при подготовке к детскому саду

Уже сейчас родители задумываются о подготовке малышей к детскому саду, в который они пойдут осенью. Надо ли вообще готовить ребёнка? И какие слова подобрать, чтобы он не боялся?

 

Фразы, которые чаще всего используют родители, и к чему это приводит:

  1. «Учись кушать сам, в садике тебя кормить будет некому». Так вы формируете у ребёнка негативную установку, что в садике он будет один. Лучше сказать: «Вот это да! Ты уже научился есть сам. Мне очень нравится, когда ты это делаешь».
  2. «Поделись игрушкой. В садике все игрушки общие, и тебе придётся ими делиться». Ребёнок этого не поймёт, а ведь его необходимо научить взаимодействию с другими детками. Лучше скажите: «Посмотри, как твоя игрушка нравится мальчику. Давай дадим ему поиграть. Он немного поиграет и вернёт её тебе».
  3. «Не плачь, иначе отдам в садик». Эта фраза формирует у ребёнка неправильное представление о садике. Он будет считать, что там наказывают и обижают.
  4. «В садике не страшно! В нём не обижают! Воспитательница не злая!» Частичку «не» ребёнок не воспринимает и приходит к совершенно противоположному мнению.
  5. «Я буду вместе с тобой в садике». Не обманывайте ребёнка, если не собираетесь выполнять обещание.
  6. «Если ты пойдёшь в садик, то я тебе куплю…» Такой метод может привести к манипулированию со стороны ребёнка.
  7. «Другие дети не плачут, и ты не плачь!» Не сравнивайте своего малыша с другими. Это может развить в нём неуверенность и вылиться в агрессию по отношению к сверстникам.
  8. «В садике очень интересно и много игрушек». Эти слова могут вызвать в ребёнке преувеличенные ожидания, и он расстроится, если они не оправдаются.

При подготовке ребёнка лучше просто прогуливаться недалеко от садика, куда вы планируете ходить, чтобы малыш увидел других деток и сам захотел туда пойти.

Комментарии (0)
Оставить комментарий