8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Практические моменты подготовки к праздникам

Практические моменты подготовки к праздникам

Не успевают дети забыть новогодние стихи и песни, как приходит время учить новые —  к 23 февраля и 8 марта. Оба праздника тематические, но для детей понятнее, когда День защитника Отечества посвящается папам, а Международный женский день — мамам. Исходя из понятной детям тематики, продумывается и сценарий.

Программа и подготовка к праздникам

Программу можно построить на базе спортивного или интеллектуального сценария, например, эстафеты или викторины, а также спланировать как литературный вечер, традиционный детский концерт. Главное — создать праздничное настроение, особое внимание, уделив оформлению интерьера. Не забудьте про поздравления на информационных стендах, украшение групп, холла и музыкально-спортивного зала. 

Чтобы подготовка к торжеству не нарушала привычного ритма детского сада, начинать нужно не позже, чем за 3 недели до назначенной даты. Максимальный срок подготовки — 1 месяц. Растягивать тоже не стоит, иначе дети быстро теряют интерес. 

Фото детского сада Sun School Химки

Основой для сценарного материала могут стать знакомые малышам сказки и литературные персонажи. Удачно, если в состав программы получится включить большое количество сказочных героев и задействовать как можно больше детей. При этом стоит помнить — многословные обращения ведущих и потоковая декламация делает праздник однообразным, скучным. И дело здесь не только в выборе стихов, но и в их комбинации с другими номерами, в качестве исполнения. В связи с этим воспитателям необходимо научить малышей не просто читать стихи, а декламировать их эмоционально, искренне, ярко. 

Позаботьтесь о пригласительных билетах для родителей, бабушек и дедушек. Это уместно доверить детям: им будет особенно волнительно лично пригласить взрослых на торжество. 

Подготовка к празднику не должна быть массированной и напористой. Лучше, если она будет идти в форме ненавязчивой игры, чтобы подогреть и сохранить у детей интерес к торжественному мероприятию.

Не менее важно правильно подобрать ведущего. У него важная задача — объединить разрозненные номера и элементы в единое целое. К томе же ведущий помогает детям ориентироваться в программе и не пропустить свое выступление, а зрителям — настроиться на торжество. Ему же приходится сглаживать мелкие огрехи и нестыковки  в выступлениях «артистов», на ходу менять очередность номеров, если что-то пошло не так.  

Хорошо, когда праздник проходит четко и по плану, но постоянные репетиции и совместные просмотры утомительны, в первую очередь, для детей. Видя все выступления задолго до праздника, к назначенной дате они теряют интерес к происходящему. Оптимально репетировать каждый номер отдельно, с небольшой группой детей, а генеральную репетицию со всеми участниками провести один или два раза. Тогда и интрига сохранится, и дети будут знать порядок выступлений. 

Сегодня нет недостатка в сценарном материале для празднования 8 марта или 23 февраля. Другое дело, что выбранный сценарий должен быть интересен, в первую очередь, детям. Ведь их радость и хорошее настроение — главная цель любого праздника. 

Комментарии (0)
Оставить комментарий